关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法  t2 h6 D- Z+ L5 J( }' S+ F
一.条件有矛盾  真假好分辨
9 i  [9 j6 f% l3 o1 d' e公务员考试中有这样的试题:! [0 s. ?. x: \$ j
试题1:
* T! x1 @9 J) }3 V% \& A某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
4 Y8 b" L& F- {! p) h' ~! [; L/ n0 }, t% v    甲:我们四人都没作案;
2 H" E+ P' V: A2 b' u1 u0 l# ~    乙:我们中有人作案;* v. y4 q) W! j1 H# {8 R- C
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 d$ x) o; Z' v1 M& m# x# T* W    丁:我没作案。
% A. [" d+ G% f9 c    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
' I4 g% J) e: o4 P0 g; u/ G    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙" L+ u1 s) O. K
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁9 \$ P* z) e3 j; H1 @' ]7 f  y
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
# n8 {# G8 x$ P# y; u" u% d; @什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?# w! H( o: h5 }! ^
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。. G  r9 P0 @9 F7 ~' k4 _
[解析]
& w& L( C; H2 r1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ Y' E( {  B; y& p2)甲和乙的话有矛盾!8 Z, [( L1 L# }/ H
甲:我们四人都没作案;
1 u) ^0 X% ]+ P- E+ M8 T; A            乙:我们中有人作案;, O* Z; _8 U) P9 I% l3 g
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。( h) U; |7 g7 I5 w# G" B
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
. }# @& x; E6 j) I* i丙:乙和丁至少有一人没作案;
' n- V. o( b' M# M2 r, B* {            丁:我没作案。6 u3 V3 q7 C+ Z8 {3 \! F+ h
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。- n7 W7 Z7 ~8 j. _
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。# o& U# ?  B* j/ x6 i
答案B。即:说真话的是乙和丙。
7 g0 {% ]7 C4 z7 L4 e0 a5 [试题2:
7 v, c. D) o+ g; {6 z4 B. }8 M军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。* q* ^) O2 {. U
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  v* q0 g9 r3 i$ k' |3 N7 }! F. A孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”# E. a1 }% j' p) G9 ]
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
7 _9 n" c$ H6 o( D% l9 C4 b结果发现三位教官中只有一人说对了。7 o" u7 @* ?  R. i+ L
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?% r. q8 Y( J9 Q- S5 N; X7 _
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
0 }' H3 s* a5 b( Z  A6 O$ |B.班里有人的射击成绩都是优秀。8 c' r; B! c' N
C.班长的射击成绩是优秀。
$ @5 @4 d+ v8 K' A6 Q, uD.体育委员的射击成绩不是优秀。
: q! b" [7 d* O" S1 \; K( \1 b6 S3 T[解析]. g: \/ E3 U7 [- S4 f. S: [, U) I
1)  三人中只有一个说的对。
1 t9 m% L$ r+ x  q; x( I3 c2)张、孙二教官说法矛盾:
) ], \% `* H; n7 Y4 s. [! p张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* }$ h5 ?5 d6 J) w# N孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% E6 ~+ k$ x+ _# T' Y$ U断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。  I4 W4 S0 r. T
2)  周教官说:
: I8 Q! C& A1 u$ W8 O我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
- i& `1 l$ ^* p# `  {- m    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。2 L/ d" Z) i( v' j0 l. K" K
答案D。
) x  Q! M% ^$ j试题3:# |8 m  j8 v5 R( a& w
某律师事务所共有12名工作人员。
  a* j% @0 P% U/ e& x①有人会使用计算机;
& H/ H1 a3 ?; J! P, A②有人不会使用计算机;  M7 r. J5 ]' X
③所长不会使用计算机。
% h7 a% g6 `- E1 C* D9 O上述三个判断中只有一个是真的。/ _9 o  G9 x% j
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?# D' A. C. s3 p$ A. R
A. 12人都会使用。
6 Q8 m# d0 q% F( oB. 12人没人会使用。
- Q/ g: }; S1 g+ E: O5 ]C. 仅有一个不会使用。1 M( g6 q% c! l& k
D. 仅有一人会使用。
% ]7 Q: M4 J. x0 k1 y! T[解析]& A+ }; s" E- D/ }
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
5 h0 G8 m5 @! X8 g' B% s②有人不会使用计算机;2 b) S* Q2 v3 }' F
③所长不会使用计算机。
' y' N- M' c, g, [/ B0 I显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。" P- Q- u& ~4 Z# {9 C
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
2 l" o& S% g: K" w3 f针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方+ Q+ U6 M9 w8 Z. v8 }" L4 r8 R
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
. Q: z' _* m1 b3 D/ F快读:遇到真假变化,不必详读理解:
. W0 s2 n7 F( e: n  J快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。6 d* M2 Y1 E0 H* W9 B' J* r4 {
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。/ g1 W  r  H9 _3 [& V( a* o' c" f/ ~
二.发现联结词  规则用在先
! T3 G9 \! ]  i4 u  y0 S9 t" e; [+ ~联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
: T3 T7 j: w8 z* ^0 p. G) N日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。' T. u- j  M; b9 z3 w
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
) S' B: F* L9 U8 @前件          后件
6 d& S( T4 z1 _1 j" C( P& p        如果提高生产率,那么就能实现目标。
( e) k( H* a- P: `4 H1 K只有提高生产率,才能实现目标。' }* g' F0 w% c/ C$ T
或者提高生产率,或者实现目标。
! P& m7 N8 y. M6 W+ e提高生产率并且实现目标* v! b$ S; ~' C6 B9 q" O
……
; i: I! h% G2 h) P3 Y常简约成:  提高生产率就能实现目标
  G7 l4 X7 k# t0 _; P提高生产率才能实现目标。
) I$ b/ h( r8 T提高生产率或实现目标。
" S8 w1 H5 A/ O4 B% G, R1 t" J8 T提高生产率也实现目标
& p' x* `9 E) H8 P  ?) L分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
  n. \6 ~5 C* Y: Q- q/ g. i8 k) t公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
& G4 z  r8 _# s( G首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):) A, r* a9 Z2 R2 l5 u9 y* C
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# P/ Z/ P/ K( o2 K+ K) x2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)2 \8 `: p" x; I# W; D4 K
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ! O6 ^' ^3 U$ e5 I4 U( K! W- y
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
* A& q) a# i- h$ {- C5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)9 H5 q! C; W/ }& U
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)2 C+ S- R. R, Z# {; M# K9 R* V2 {( e! p
1.充分条件推理规则:
) }! a4 [  u. N5 N' X; Y句型:如果A,那么B。0 }  H& ]8 z& }2 a" V: o! G! E, Y0 r( u
符号:A → B  (读A则B)" l. i9 c( R! d, ~4 n
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)1 a3 D$ X8 l7 l1 [
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
  C4 M  R  H; b; V6 z# U& `传递规则:A → B,B → C => A → C( W" j: m& v+ T6 i) w
2.必要条件推理:9 r6 m& U* d9 N6 ]8 P1 ?
句型:只有A,才B。. j$ i! G8 {  N& `0 X
符号:A←B(读A才B)' l) M* c; |" h! i, i3 q; f
规则:(从略): j( K( I: R0 e, n
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
1 z4 X, j* ~1 r4 x: Q2 R换位定理:9 p+ U2 _) g6 E. Z4 Y
句型转换:只有B才A = 如果A则B。; W1 R. K$ q+ h2 U- x, G% W5 @
符    号:   B ← A = A → B
9 J: y6 d7 s& J9 |3.排中律规则(相容析取)! e% z' n+ V& P# ]% `- u: H
句型:或者A,或者B。
+ n4 T  C  v. k4 s! Q符号:A V B(读A或B)
/ {7 B+ h5 X" ?规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! _! k# @4 y! Z, U" V# s规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A+ I* |4 Q& m8 U  g, X& {% _
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
9 `$ |) O/ V( X7 i试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )